Biblioteca Central

Esta unidad concentra los esfuerzos de las
Bibliotecas UDEM. Al estar ubicada en Campus
Central, su público base son alumnos y maestros
de nivel profesional y posgrado, pero también
puede dar servicio al resto de las unidades.

Amenidades


Kiosco de impresión

Cubículos

Espacios para eventos

Máquinas de venta de artículos escolares

Máquinas de venta de meriendas

Acceso Wi-fi

Cafetería en los alrededores

Áreas de lectura

Áreas de silencio absoluto

Sala de computadoras

Área de lectura recreativa

Máquina de autopréstamo

Módulos de información

Área para trabajo colaborativo

Baños

Scanner

Colaboradores


Rosa Liliana Araujo Briones

Rosa Liliana Araujo Briones

Directora de Bibliotecas

liliana.araujo@udem.edu.mx

Elena Fabiola Medrano De León

Elena Fabiola Medrano De León

Secretaria General

elena.medrano@udem.edu.mx


Imelda Guadalupe Sáenz Rodríguez

Imelda Guadalupe Sáenz Rodríguez

Jefe del Departamento de Servicios Bibliotecarios

imelda.saenz@udem.edu.mx

Blanca Guadalupe Zambrano del Bosque

Blanca Guadalupe Zambrano del Bosque

Bibliotecaria Referencista

blanca.zambrano@udem.edu.mx

Odvidio Reyna García

Odvidio Reyna García

Bibliotecario Referencista

odvidio.reyna@udem.edu.mx

Rocío Alejandra Garza Garza

Rocío Alejandra Garza Garza

Bibliotecaria Referencista

rocio.garzag@udem.edu.mx

Rodolfo Frías Arizpe

Rodolfo Frías Arizpe

Bibliotecario Referencista

rodolfo.frias@udem.edu.mx

Olga Lidia Treviño Padilla

Olga Lidia Treviño Padilla

Supervisora de Servicios

olga.trevino@udem.edu.mx

Arnoldo David Díaz Tamez

Bibliotecario de Servicios

arnoldo.diaz@udem.edu.mx

Israel Guevara Hernández

Israel Guevara Hernández

Bibliotecario de Servicios

israel.guevara@udem.edu.mx

Juan Esteban López Soriano

Juan Esteban López Soriano

Bibliotecario de Servicios

juan.lopezs@udem.edu.mx

Juan Manuel Rangel Fraga

Bibliotecaria de Servicios

juan.rangelf@udem.edu.mx

Julio Guadalupe Flores Mora

Julio Guadalupe Flores Mora

Bibliotecario de Servicios

julio.floresm@udem.edu.mx

María Esther Vázquez Arciniega

María Esther Vázquez Arciniega

Bibliotecaria de Servicios

maria.vazqueza@udem.edu.mx


Elsa Cortés Ramírez

Elsa Cortés Ramírez

Jefe de Departamento de Desarrollo de Colecciones

elsa.cortes@udem.edu.mx

María de Jesús Iracheta Carrasco

María de Jesús Iracheta Carrasco

Bibliotecaria Catalogadora

maria.iracheta@udem.edu.mx

Martha Elisa Ibarra Ibarra

Martha Elisa Ibarra Ibarra

Bibliotecaria de Adquisiciones

elisa.ibarra@udem.edu.mx


Raúl Eduardo Gómez Sánchez

Raúl Eduardo Gómez Sánchez

Jefe departamento Innovación Tecnológica

raul.sanchezg@udem.edu.mx

Beatriz Isabel Huerta Luna

Beatriz Isabel Huerta Luna

Administrador de Proyectos Bibliotecarios

beatriz.huerta@udem.edu.mx

Cynthia Julianna Arrambidez Hernandez

Administrador Sistemas Bibliotecarios

cynthia.arrambidez@udem.edu.mx

Horario:

Lunes a viernes 8:00 a 17:00 h.


Contacto:

circulacion@udem.edu.mx

8215-1389

La Biblioteca UDEM es uno de los elementos esenciales de los procesos educativos en la Universidad de Monterrey.


Biblioteca: eje de la vida académica



Av. Ignacio Morones Prieto 4500 Pte.
San Pedro Garza García, N. L. C. P. 66238
+52 (81) 8215.1389 - 1390
biblioteca@udem.edu.mx
© 2018 Universidad de Monterrey.

Search