Biblioteca Central

Esta unidad concentra los esfuerzos de las
Bibliotecas UDEM. Al estar ubicada en Campus
Central, su público base son alumnos y maestros
de nivel profesional y posgrado, pero también
puede dar servicio al resto de las unidades.

Amenidades


Kiosco de impresión

Cubículos

Espacios para eventos

Máquinas de venta de artículos escolares

Máquinas de venta de meriendas

Acceso Wi-fi

Cafetería en los alrededores

Áreas de lectura

Áreas de silencio absoluto

Sala de computadoras

Área de lectura recreativa

Máquina de autopréstamo

Módulos de información

Área para trabajo colaborativo

Baños

Scanner

Colaboradores


Rosa Liliana Araujo Briones

Rosa Liliana Araujo Briones

Directora de Bibliotecas

liliana.araujo@udem.edu.mx

Elena Fabiola Medrano De León

Elena Fabiola Medrano De León

Asistente de Dirección

elena.medrano@udem.edu.mx


Francisco Javier García Martínez

Francisco Javier García Martínez

Jefe del Departamento de Servicios al Público

fgarcia@udem.edu.mx

Blanca Guadalupe Zambrano del Bosque

Blanca Guadalupe Zambrano del Bosque

Bibliotecaria Referencista

blanca.zambrano@udem.edu.mx

Odvidio Reyna García

Odvidio Reyna García

Bibliotecario Referencista

odvidio.reyna@udem.edu.mx

Rocío Alejandra Garza Garza

Rocío Alejandra Garza Garza

Bibliotecaria Referencista

rocio.garzag@udem.edu.mx

Rodolfo Frías Arizpe

Rodolfo Frías Arizpe

Bibliotecario Referencista

rodolfo.frias@udem.edu.mx

Olga Lidia Treviño Padilla

Olga Lidia Treviño Padilla

Supervisora de Circulación e Intercalación

olga.trevino@udem.edu.mx

Beatriz Isabel Huerta Luna

Beatriz Isabel Huerta Luna

Atención al usuario

beatriz.huerta@udem.edu.mx

Israel Guevara Hernández

Israel Guevara Hernández

Atención al usuario

israel.guevara@udem.edu.mx

Juan Esteban López Soriano

Juan Esteban López Soriano

Atención al usuario

juan.lopezs@udem.edu.mx

Julio Guadalupe Flores Mora

Julio Guadalupe Flores Mora

Atención al usuario

julio.floresm@udem.edu.mx

María Esther Vázquez Arciniega

María Esther Vázquez Arciniega

Atención al usuario

maria.vazqueza@udem.edu.mx

Nora Leticia Escobedo Zamarrón

Nora Leticia Escobedo Zamarrón

Atención al usuario

nora.escobedo@udem.edu.mx


Elsa Cortés Ramírez

Elsa Cortés Ramírez

Jefe de Procesos Técnicos

ecortes@udem.edu.mx

María de Jesús Iracheta Carrasco

María de Jesús Iracheta Carrasco

Asistente de Catalogación

maria.iracheta@udem.edu.mx

Martha Elisa Ibarra Ibarra

Martha Elisa Ibarra Ibarra

Asistente de Procesos Técnicos de Biblioteca

elisa.ibarra@udem.edu.mx


Paula de Jesús Domínguez Jiménez

Paula de Jesús Domínguez Jiménez

Jefe departamento Innovación Tecnológica

paula.dominguez@udem.edu.mx

Raúl Eduardo Gómez Sánchez

Raúl Eduardo Gómez Sánchez

Administrador de sistemas bibliotecarios

raul.sanchezg@udem.edu.mx

Horario:

Lunes a viernes 7:00 a 22:00 h.

Sábado 10:00 a 17:00 h.

Horario extendido: (a partir del segundo parcial)

Lunes a viernes 7:00 a 00:00 h.

Sábado 9:00 a 20:00 h.

Domingo 13:00 a 20:00 h.


Contacto:

circulacion@udem.edu.mx

8215-1389

La Biblioteca UDEM es uno de los elementos esenciales de los procesos educativos en la Universidad de Monterrey.


Biblioteca: eje de la vida académica



Av. Ignacio Morones Prieto 4500 Pte.
San Pedro Garza García, N. L. C. P. 66238
+52 (81) 8215.1389 - 1390
biblioteca@udem.edu.mx
 

CHAT

Horario de atención del chat: 8:00 a 17:00 h. Lunes a viernes.
© 2018 Universidad de Monterrey.

Search